Führerschein ohne MPU

EU Führerschein in Polen legal erwerben! OLGA BRAUN FAHRSCHULE

Wir auf Facebook

EU Fuehrerschein ohne MPU

Sie haben Fragen?

Wir helfen Ihnen gerne weiter!

Rufen Sie uns an, Mo-Fr 9:00-18:00 Uhr
Ulf Braun
Mobil PL +48 690 294 885 (WhatsApp)

Mobil D. 0157 5423 9779

Sie kriegen uns nicht sofort?

Schicken Sie uns eine E-Mail:
ulfbraun.slubice@gmail.com

Meine Verwandten und Bekannten sagen, das geht doch nicht (mehr).     Ich verweise auf die 3. Direktive der EU Artikel 2 Absatz 1 " Die von den Mitgliedsstaaten ausgestellten FSe werden gegenseitig anerkannt."    Sie können jederzeit in jedem Land der EU eine FE neu erwerben, wenn Sie keine besitzen, lediglich in Deutschland nicht, dort ist zum Wiedererhalt Ihrer FE die Auflage ein positives MPG. Und jedem normal Denkenden dürfte klar sein, dass ein Neuerwerb einer FE mit allen dazu nötigen Eignungsuntersuchungen und Tests weit höher zu bewerten ist, als der Satz eines staatlichen Psychologen, der da im besten Falle heißt: "Die damalige Situation dürfte sich hier voraussichtlich nicht wiederholen." Und ich verweise auf den Fernsehbericht der ARD v. 26.04.2012, darauf, dass die MPU ein Wirtschaftsfaktor ist (5 Mio Betroffene a. 3.500 € sind 17,5 Mrd €) und darauf, dass alle um Sie herum viel reden mögen, weil sie es nicht besser wissen, aber keiner wird für Sie die MPU bestehen können oder Ihnen die Gänge und die Zeit ersparen können... Eins ist Fakt - fahren dürfen Sie mit einem legalen EU-FS auch in deutschland trotz MPU Auflage. Mittlerweile, selbst in der finstersten Ecke des Landes, nimmt Ihnen den auch keiner mehr grundlos weg, falls doch, wir sind auch hinterher weiter für Sie da.

                                                                                                                    

Ich wohne doch aber in Deutschland.

Sie dürfen mehrere Hauptwohnungen gleichzeitig haben,

man unterscheidet das immer nur innerhalb eines Landes.

Mit welcher Fahrschule arbeiten Sie?

Immer nur mit den aktuell Besten, seit Jahren zählt u.a.

Pawel mit seiner "Pablo" dazu.

Ist die Prüfung in Polen schwerer ?

Seit 2013 sind die Prüfungen überall in der EU gleich,

damit auch gleich "schwer".

Muß ich meinen FS später in D. umschreiben ?

Nein, EU-FSe wurden erdacht, um sie innerhalb der EU eben nicht mehr

umschreiben zu müssen.

Was ist, wenn ich meinen FS verliere, oder er

nach den 15 Jahren abläuft?

Ihre ausstellende Behörde hat von Ihnen eine Akte. Verlieren Sie den FS,

oder wollen ihn nach Ablauf neu ausstellen lassen, fordert Ihre zuständige 

FEB ihre Akte an und stellt neu aus, überall in der EU, egal wo Sie wohnen.

Wieviele Fragen hat die Theorie ?32. Es gibt insgesamt 74 Punkte, ab 68 Punkten ist die Prüfung bestanden.
Wozu brauche ich diese "Bürgerkarte"?

Um u.a. eine Fahrprüfung ablegen zu können, darüber hinaus ist sie wie

eine "Greencard", ein inländischer Paß, mit dem Sie alle poln. Rechte haben,

u. a. auch Land zu kaufen (nicht nur das Haus, was darauf steht).

Kann ich auch am Wochenende zu Ihnen kommen, oder

zu den gesetzlichen Feiertagen?

Polen hat andere Feiertage als die BRD, deshalb könnte das klappen, aber 

sonst brauchen wir schon wegen der Behördengänge einen norm. Arbeitstag.

Wo kann ich mich mit Leuten austauschen, die bereits

über Sie einen EU-FS erworben haben?

Im wohl größten Forum zu diesem Thema:

www.eu-fuehrerschein-forum.de

Was ist, wenn ich Sie gern vorher persönlich kontaktie-

ren möchte ?

Dann nutzen Sie die EMail-Adresse der Kontaktseite:

ulfbraun.slubice(at)gmail.com